柞水政府 县长信箱 在线咨询 在线投诉 建言献策 意见征集
受理统计信息
 
信息编码:20171831
提 交 者:周学洋
提交时间:2017/4/11 16:47:10
信息标题:盘龙物业乱收费
信息内容:

柞水盘龙物业,简直是山大王,物业管理极不规范,强行收取停车费,导致小区门口停车混乱,交通事故频发,希望政府认真尽快处理,还小区一个安宁环境。

投递部门:政府办
受理进度:处理完毕
受理时间:系统:2017/4/15 8:10:38  部门:
意见填写:徐元
受理结果:

澳门星际赌场官网房产管理局回复:

一、主要原因

由于盘龙官邸小区没有地下停车场,现有专业标识的停车位90个,而住户总数达350户,其中常住户数300户,现有住户230户,导致小区内的停车位无法满足业主的停车需求。2016年12月,陕西嘉兴房地产有限公司(管理该小区的物业公司)为了加强小区的车辆管理,参照《陕西省物业管理区域内交通工具停放服务价格管理办法》,对小区的机动车辆实行收费管理,定价为每月60元,并公示一个月,同时要求有车辆的业主在规定时间内在物业公司登记,前90个车辆保证车位,其余车辆登记并进行轮候。但部分业主(主要为业主委员会成员)认为所有业主车辆都必须进入,由此与物业公司产生纠纷,并发生堵门事件。

二、调解处理情况

4月6日,县房管局在第一时间得知情况后,立即与陕西嘉兴房地产有限公司取得联系,要求公司及时妥善处理停车问题,化解矛盾,防止事态升级。4月7日晚,县房管局干部现场进行处理,对物业公司的收费管理进行核查,对现场的业主进行劝解,收效不大。4月8日8时30分,县房管局分管领导又再次分别对物业公司、业主委员会的代表进行了座谈,就共同管理小区、最大化的保障业主权益进行调解,效果不佳。4月10日,我局和该嘉兴物业又对相关收费与县物价局进行了核实,物业收费与停车收费均实行市场放开,由业主与物业自行相商。我局承担物业管理监管职能,但对于开发建设及满足全体业主停车需求的问题,无法予以满足,应属于产权纠纷。4月10日,该小区业主代表已将嘉兴物业诉讼至县澳门星际赌场网址法院,县法院4月13日对诉讼双方进行了调解。

 

满意度调查
非常满意 满意 不满意
其它的意见:
输入查询码: